ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

Общее по страхованию

Самые свежие и актуальные новости, а также рейтинги страховых компаний, отзывы о них, различные исследования по страхованию можно узнать на сайте Агентство Страховых Новостей АСН 

Деятельность страховых компаний их финансовое состояние, выполнение законодательства в страховой сфере контролирует Банк России

Любая страховая компания должна иметь лицензию на различные виды страховой деятельности. На сайте банка, в едином реестре субъектов страхового дела  можно проверить имеет ли компания лицензию на определённый вид страховой деятельности,  например, может ли компания оформлять полисы ОСАГО. 

Договор страхования – это документ, регламентирующий соглашение двух сторон о гражданских правах и обязанностях. В нём указаны все права и обязанности сторон (Страховщика и Клиента).

Страховой полис подтверждает факт подписания договора и предоставления страховых услуг. В нем указываются реквизиты сторон, страховые риски, страховая премия и прочее. В случае обязательного страхования полис может выдаваться без заключения договора и заменять его(договор).

Это электронная версия договор страхования, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный полис. E-полис предлагается практически на все виды страховых продуктов. При желании его можно самостоятельно распечатать на простой бумаге в черно-белом или цветном варианте. Требований к такой версии полиса нет. Заверять его никак и нигде не нужно.

Более того, электронный полис не обязательно распечатывать. Достаточно иметь его серию и номер, либо показать его на экране мобильного телефона.

Страховщик — это всегда страховая компания.

Страхователь — это тот, кто оформляет договор страхования.

Застрахованный — застрахованным может быть субъект (гражданин, группа лиц), и/или объект (автомобиль, квартира).

Выгодоприобретателем может быть физическое или юридическое лицо, (например – Банк) назначаемое страхователем. Выгодоприобретатель получает страховое возмещение в виде оплаты услуг (оплата ремонта автомобиля, лечения и прочее) или в виде определенной суммы, указанной в договоре страхования.

Страхователь может быть, и застрахованным, и выгодоприобретателем (например, страхование ДМС).

Страховая премия (взнос, платёж) – это сумма, которую вносит страхователь по договору страхования. Страховая премия определяется исходя из страхового тарифа.

В зависимости от правил страхования и выбранного страхового продукта может вноситься единовременно авансом или частями (например, ежемесячно, ежеквартально) в течение всего срока страхования.

Страховая сумма – это определённая договором страхования или установленная законом денежная сумма, в пределах которой страховщик при наступлении страхового случая обязуется выплатить страховое возмещение по договор страхования.

 

Страховая выплата (компенсация) или страховое возмещение может полностью, или частично совпадать со страховой суммой, так как рассчитывается с учётом установленного коэффициента, имеющего различные параметры, включая тяжесть события (например, за ушиб грудной клетки или перелом грудной клетки сумма страхового возмещения будет разной). Официальную информацию смотрите на Консультант Плюс

Страховое покрытие — это совокупность всех рисков, внесённых в договор страхования по которым предусмотрено страховые возмещение. Например, если недвижимость застраховали от пожара, а его затопило из-за прорыва трубы, возмещения не будет. Договор может иметь исключения из страхового покрытия, например, ядерный взрыв не будет являться страховым событием, так как не входил в страховые риски, а значит не имел страхового покрытия.

Страховые риски – это то, что может произойти и указано в договоре страхования.

Страховой случай – это уже произошедшее событие. И страховым он является, так как соответствует страховому риску. Например, была страховка на случай укуса клеща. Страховым риском является возможный укус клеща, страховым случаем – событие — произошедший укус клеща.

Это практически любой обычный вид страхования, но имеющий определённый набор опций страховых рисков, или несколько видов страхования, которые нельзя убрать, но иногда можно добавить. Например, очень часто страховка «Антиклещ» имеет определённый набор рисков. Страхование недвижимости может содержать риски по недвижимости и риски по страхованию здоровья, жизни и трудоспособности. В обоих случаях страховка не предусматривает отказ от какого-либо страхового риска или вида страхования.

Эта определенная сумма, или гораздо реже, процент от страховой суммы, которую Клиент готов оплатить сам при возмещении страхового ущерба. Официальную формулировку смотрите в Законе «Об организации страхового дела в Российский Федерации»

По франшизе если сумма ущерба будет меньше франшизы, то страховая компания ничего не будет выплачивать, а если сумма ущерба будет равна или превысит франшизу, то страховая компания оплатит ущерб в полном объёме. Например, франшиза 10 000 рублей, ущерб 9 000 рублей, страховая компания ничего не выплачивает. А если франшиза те же 10 000 рублей, а ущерб 30 000 рублей, то страховая компания компенсирует 30 000 рублей.

У страховых компаний есть опция, когда франшиза вступает в силу только со второго страхового случая.

В КАСКО есть «франшиза виновника», когда ДТП произошло по вине другого водителя и он официально установлен. При этом не имеет значения есть у виновного в аварии ОСАГО или нет.

Российский союз автостраховщиков является некоммерческой организацией, и был учрежден 48 крупнейшими страховыми компаниями страны. Официальный сайт РСА На сайте можно проверить подлинность полиса ОСАГО, узнать свой КБМ (коэффициент Бонус-Малус) и порядок его применения, список аккредитованных пунктов ТО. Вообще уточнить и прояснить все вопросы, связанные с ОСАГО.

Страхование ОСАГО

КБМ (коэффициент Бонус-Малус) это коэффициент аварийности, который рассчитывается для каждого водителя на основе данных о страховых выплатах по ДТП, произошедших по вине самого водителя. Чем меньше аварий по вине водителя, тем меньше КБМ и тем больше скидка на полис ОСАГО.

КМБ не зависит от конкретной страховой компании и не меняется при переходе в другую. Рассчитать КМБ можно на сайте РСА (Российского союза автостраховщиков)

Подлинность полиса ОСАГО можно проверить на сайте РСА (Российского союза автостраховщиков) 

Разные страховые компаний устанавливают свой срок, и чаще всего это 4 дня от даты оплаты.

Можно и нужно, так как ОСАГО обязательный вид страхования для водителей.

Можно, но цена полиса будет пересчитана с учётом новых данных, также страховая компания вправе отказать от внесения в заключённый договор страхования других лиц.

При расчёте стоимости полиса берут самый высокий КБМ (коэффициент Бонус-Малус) одного из водителей, а КВС (коэффициент возраст — стаж) будет определяться по самому младшему и неопытному из водителей.

Страхование КАСКО

Можно, но цена полиса будет пересчитана с учётом новых данных, также страховая компания вправе отказать от внесения в заключённый договор страхования других лиц.

Любое количество. Если не хватает места в полисе, можно оформить дополнительное соглашение.

Можно, если транспортное средство зарегистрировано на территории России.

КАСКО можно оформить без ОСАГО.

Можно приобрести, но нужно смотреть страховые правила страховых компаний, так как может быть ограничен срок приобретения КАСКО со дня покупки транспортного средства, и по риску – угон (кража) компенсация может быть частичной или вообще отсутствовать.

При наступлении страхового случая выплату получает тот, на кого оформлено транспортное средство.

Помимо основных критериев влияющих на стоимость КАСКО, его стоимость можно уменьшить с помощью франшизы или прописать в договоре, что восстановление транспортного средства будет не у официального дилера, а в других сервисах, аккредитованных страховщиком.

Договор будет расторгнут по Закону в любом случае

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d3ca3f8a486939d2b40b3f50f5ee6f57f8719c9b/

А получение части премии зависит от того, что записано в договоре страхования. Если в договоре или правилах страхования указано что при расторжении договора по причине продажи транспортного средства часть страховой премии подлежит возврату деньги вернут. Если установлен запрет — деньги не вернут. Если об этом ничего не сказано то вопрос решают в индивидуальном порядке.

Выплаты по страховым случаям не осуществляются, если эксплуатировалось технически неисправное транспортное средство или правила эксплуатации были нарушены, также если за рулем находился человек, не указанный в договоре страхования или не допущенный к управлению.

Существуют другие исключения, подробно описанные в Правилах страхования страховых компаний.

Это экономичный вариант страхования покрывающий меньший набор страховых рисков, а также может быть оформлено на меньший период.

Страхование НЕДВИЖИМОСТИ

Да, Вы можете застраховать такую квартиру.

Зависит от страховой компании, характеристик недвижимости и страхового продукта. Как правило на стандартные, типовые объекты недвижимости оценка и осмотр не производятся. Чаще всего осмотр и оценку делают на нестандартные, эксклюзивные или приобретаемый по ипотеке объект.

Страхование по ипотеке состоит из трёх видов страхования: обязательного страхования недвижимости, добровольного страхования здоровья и жизни, добровольного титульного страхования недвижимости. Застраховать здоровье и жизнь можно до оформления ипотеки, что может повлиять на снижение ставки по ипотеке. Страхование недвижимости происходит после оформления ипотечного договора. Титульное страхование, как правило требуется при выдаче ипотеки на приобретение недвижимости на рынке вторичного жилья.

Страхование по ипотеки всегда рассчитывается от суммы задолженности по кредиту.

Да, нужно, в страховой компании аккредитованной банком, также в связи с рефинансированием, может быть произведён перерасчет по страховке.

Ежегодно, пока долг по ипотеке не буде выплачен.

Можно, если кредит был погашен досрочно. Для этого необходимо с документами о досрочном погашении кредита обратиться в страховую компанию где Вы оформляли страховой полис.

Страхование ДМС

В ДМС Вы можете самостоятельно сформировать перечень клиник и медицинских услуг, а также включить в него такие опции, как ежегодное обследование, телемедицина, выезд врача на дом, круглосуточное обслуживание личным врачом, и прочее.

Можно, для ДМС предусмотрен частичный возврат НДФЛ в размере 13% от стоимости любого полиса ДМС. Кроме физических лиц право на выплату имеют ИП с официальным доходом.

Можно, если указать желаемые вакцины в договоре страхования.

Страхование ТЕЛЕМЕДИЦИНА

Нет, врач может Вас только проконсультировать.

В личном кабинете приложения фиксируется история консультаций.

Их можно загрузить через приложение.

Страхование ДМС для иностранцев (мигрантов)

На всей территории Российской Федерации.

Для трудовых мигрантов можно оформить полис в электронном виде.

Застрахованным может быть иностранный гражданин старше 18 лет (некоторые компании предоставляют страховку и лицам младше 18 лет). Застраховать иностранного гражданина может физлицо с Российским или иностранным гражданство, Российское или иностранное юр. лицо, зарегистрированное в РФ, также иностранный гражданин может застраховать себя сам.

Можно застраховать детей от 0 до 18 лет, и иностранных студентов, проходящих обучение в Российских ВУЗах.

Страхование АНТИКЛЕЩ

Позвонить в страховую компанию, и Вам подскажут в какую ближайшую клинику можно обратиться за помощью.

В большинстве страховых компаний указан срок 72 часа, так как именно в течение 72 часов, введение инъекции иммуноглобулина будет иметь необходимый лечебный эффект.

Если обратиться позже срока указанного в договоре страхования, то компания может отказать в страховом покрытии медицинских услуг (на руки деньги не выдают).

Чаще всего неограниченное количество раз на одного застрахованного, но точное количество лучше уточнять в страховой компании.

Страхование ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

Можно, но полис начнет действовать с даты начала страхования.

Если в договор страхования включена опция отмены поездки, то страховая компания покроет понесённые расходы по рискам, указанным в страховке в пределах установленного страхового покрытия.

Чтобы избежать таких ситуаций лучше распечатать электронный страховой полис, так как в экстренной ситуации информация, содержащаяся в полисе, подскажет врачам, что нужно делать.

Страхование СПОРТСМЕНОВ и ДЕТЕЙ от несчастного случая

Обычное страхование от несчастного случая (далее НС) может не покрывать риски, связанные с несчастным случаем произошедшем во время занятия спортом, а страховка НС для спортсменов обязательно включает в себя опцию занятия спортом, причем можно выбрать несколько видов спорта.

Ничем, кроме выгодоприобретателя. В страховании детей выгодоприобретателем всегда является родитель.

Может, если человек занимается каким-либо спортом в качестве хобби или ведёт активный образ жизни. Просто нужно выбрать виды спорта или активностей (посещение фитнеса, походы) и внести их в договор страхования.

Нет, проходить медосмотр и предоставлять медицинские справки ненужно.

Есть два варианта, можно заранее внести в страховой полис второго выгодоприобретателя и тогда в случае ухода из жизни застрахованного он получит страховую выплату. Можно сделать выгодоприобретателем только застрахованного, тогда при его уходе из жизни, в силу вступят законы РФ и выплату получат родственники застрахованного.

Страхование КАСКО Маломерных Судов (катера, яхты, моторные лодки)

Нет, без франшизы оформить страхование судна нельзя.

Необходимо заранее извещать страховую компанию обо всех изменениях, связанных с эксплуатацией и состоянием судна.

Страховой агент

Сергей Валерьевич Дудкин

+79167816131

© 2023 Забота и Защита. Страховой агент Дудкин С.В.